ВСЕ ВЫСТАВКИ

ТАИР САЛАХОВ. БЕСКОНЕЧНОСТЬ

10 - 30 ноября 2021

Возрастное ограничение: 6+

Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА» представил видео-инсталляцию «ТАИР САЛАХОВ. БЕСКОНЕЧНОСТЬ», посвящённую жизни и творчеству выдающегося советского художника азербайджанского происхождения, мастеру «сурового стиля» Таиру Теймуровичу Салахову. Видео-инсталляция включала в себя оцифрованные живописные произведения, фото и видео из семейного архива, а также избранные цитаты и отрывки из интервью, озвученные нейросетью. Автором и единственным куратором проекта выступает художник и скульптор Кайхан Салахов.

Сложная биография Таира Салахова, вышедшего из семьи «врага народа», а в итоге ставшего народным художником СССР, России и Азербайджана, переложена на современный видео-язык. 22 видео-проекции рассказывают о жизни художника, ещё несколько – о его творческом наследии. Всего для инсталляции было оцифровано порядка 600 фотографий, 500 эскизов и 400 живописных работ. Все документальные и художественные материалы лично отобраны внуком художника Кайханом Салаховым.

«Я руководствовался интуицией и старался раскрыть все стороны своего дедушки, показать его и как художника, и как человека, и как мыслителя», – рассказывает Кайхан.

Таир Салахов сделал значимый вклад не только в советское искусство ХХ века, но и в мировое культурное сообщество. В 1980-х он принимал непосредственное участие в организации выставок Френсиса Бэкона, Роберта Раушенберга и Джеймса Розенквиста в СССР. Известны его портреты композиторов Кары Караева, Дмитрия Шостаковича, виолончелиста Мстислава Ростроповича. Воспоминания художника об этих встречах и событиях также вошли в видео-инсталляцию.

В декабре 2020 года вышла книга «Диалог» музыковеда и публициста Раи Аббасовой. Для инсталляции избранные отрывки из этой книги озвучены нейросетью, другие интервью и цитаты переданы в оригинальном звучании, голосом Таира Салахова. Так голоса прошлого и голоса будущего зазвучат в едином времени.

– Что Вы думаете о предательстве, Таир муаллим? В творческой среде, простите, оно ведь достаточно сильно развито?
– Да... Но...
– Не хотите об этом говорить?
– Нет... Сама жизнь наказывает предателей, хотя, признаюсь, всё равно это ранит. Почему предают? Наверное, чтобы кому-то ухудшить жизнь. Но я верю в торжество справедливости. Знаете, нельзя, простите, плевать в колодец, тем более, когда потом приходится из него что-то вычерпывать для себя.
– А такое бывало?
– Да. И не единожды.
– И как Вы реагировали? Мстили? В душе насмехались над ними?
– Представьте, нет. Почему они не устают от зла, а я должен уставать от добра? Многие со временем осознавали свои ошибки, извинялись, пытались найти своим поступкам хоть какое-то оправдание. Но для меня всё это лишнее: надо уметь прощать. Давно для себя открыл: лучше с умным потерять, чем с дураком выиграть.

Из книги «Диалог», 2020 год

Общаться с посетителями выставки будет робот «Таира 108». По задумке, она управляет интергалактическим музеем искусств, который занимается коллекционированием творчества различных форм жизни во всей Вселенной. Робот расскажет не только о жизни художника Таира Салахова, но и о том, как создавался он сам и его собрание.

«Всё построено таким образом, чтобы с первого раза ничего нельзя было понять. В каждом видео зашифрована подсказка. Требуется посмотреть все 22 видео-инсталляции снова и снова, чтобы расшифровать эти подсказки и увидеть в них логику. Жизнь дедушки раскроется тем, кто будет проявлять любопытство», – рассказывает о задумке Кайхан Салахов.

Медиум выбран неслучайно. Видео-инсталляцией Кайхан Салахов обращается, прежде всего, к подрастающему поколению и хочет рассказать о жизни и творчестве советского художника на понятном для них языке. Инсталляция – это своего рода капсула, заключающая в себе духовное богатство жизни Таира Салахова, обращённая в ту же сторону, что и фигуры на его картине «Тебе, человечество», 1961 года. Эта картина была показана на ретроспективе художника в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА» в 2008 году, а теперь здесь же пройдёт инсталляция его памяти, обращённая в будущее.



Таир Теймурович Салахов (29 ноября 1928, Баку, СССР – 21 мая 2021, Берлин, Германия) – советский, азербайджанский и российский художник-живописец, театральный художник, педагог, профессор. Вице-президент Российской академии художеств (1997 – 2021). Один из основоположников «сурового стиля» в живописи, лауреат многочисленных государственных премий. Скончался 21 мая 2021 года на 93-м году жизни в Берлине от воспаления лёгких. Похоронен 24 мая на первой Аллее почетного захоронения в Баку.

Кайхан Салахов (8 декабря, 1993, Нью-Йорк, США) – художник, скульптор. Изучал архитектуру в Московском архитектурном институте и скульптуру в Каррарской академии изящных искусств. Основоположник Космокибернетического направления в искусстве. Лауреат конкурса ЮНЕСКО.

 

 

График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка