ВСЕ ВЫСТАВКИ

Ретроспективная выставка Эрика Булатова

19 сентября - 19 ноября, 2006

С 19 сентября по 19 ноября 2006 года в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу проходила первая ретроспективная выставка Эрика Булатова.

Один из вдохновителей знаменитого авангардного направления соц-арта и в то же время прямой наследник московской живописной школы Булатов создал новый жанр концептуальной картины, рождающейся на пересечении текста и изображения. В период почти полного отказа от живописной культуры во второй половине 1970-х годов Булатов был одним из немногих в мире художников, сохранивших традицию большой философской картины.

На выставке были собраны все самые известные и значительные произведения Булатова, а также произведения художника нигде и никогда не показывавшиеся – ранние ученические студии, созданные под влиянием Р. Фалька, работы связанные с тенденциями абстрактного сюрреалистического и поп-артистского направления. Зритель увидел знаменитые соц-артистские произведения, картины «Слава КПСС» и «Портрет Брежнева», а также недавно созданные работы, многие из которых сделаны с включением поэтических сочинений Всеволода Некрасова. Работы мастера находятся во многих музеях мира, на всех четырех континентах и впервые встретились друг с другом на выставке в Третьяковской галерее.

К выставке был издан каталог с текстами о художнике и статьями самого Эрика Булатова, а также с исчерпывающим альбомом работ автора.

Ретроспективная выставка Булатова стала большим событием в художественной жизни Москвы. В её состав были включены более ста картин мастера, от ранних произведений 1960-х - 1970-х годов до современных работ, выполненных Булатовым в 1990 - 2005 годах. В проекте приняли участие более 15 западных музеев и фондов, на выставке также были представлены произведения из частных коллекций России, Европы и США, большая часть из которых никогда ранее не экспонировалась в нашей стране. Выставка прошла под патронажем Посольства Франции в Российской Федерации.

 

График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка