ВСЕ ВЫСТАВКИ

«Реконструкция 2»

24 января – 23 марта 2014

Первая часть проекта, включавшего также образовательную программу и издание каталога, была представлена в сентябре – ноябре 2013 года. Вторая часть выставки продолжала основную тему проекта и рассказала о художественной жизни Москвы с 1995 по 2000 год.

Основатели Фонда культуры «ЕКАТЕРИНА», Екатерина и Владимир Семенихины, отмечают:
«Мы очень рады тому интересу, который вызвала экспозиция первой части выставки не только у российской публики, но и среди западных кураторов и критиков, посетивших фонд во время Московской биеннале современного искусства. Пожалуй, впервые у зрителя появилась возможность увидеть московское искусство первой половины 1990-х и убедиться в качественном многообразии и неординарности поисков художников, работавших в этом промежутке времени. Среди посетителей выставки было очень много молодых людей, для которых, мы надеемся, этот проект стал еще одним стимулом, чтобы внимательно присмотреться к нашему недавнему прошлому. Вторая половина 1990-х годов, которая была отражена в следующей части проекта, – очень важный для нас период. В этот момент мы начали коллекционировать современное искусство и стали свидетелями многих выставок и явлений, так что это время нам особенно близко. Мы очень рады нашему сотрудничеству с XL Projects, и лично Еленой Селиной и Сергеем Хрипуном, которые стали основным мотором организации этой выставки. Особенно ценным для нас является наш первый совместный опыт работы с Центром современной культуры «Гараж», который осуществил издание уникального каталога и организовал великолепную образовательную программу, приуроченную к выставке. Нам кажется крайне важным объединять усилия различных культурных институций, так как только в такой совместной работе рождаются и реализуются такие сложные проекты, как «Реконструкция».

Антон Белов, директор Центра современной культуры «Гараж»:
«Нельзя не отметить, что первая часть проекта вызвала действительно большой интерес у совершенно различной аудитории – как российской, так и западной, как у профессионального сообщества, так и у любителей современного искусства. Очень приятно, что каталог к выставке «Реконструкция», подготовленный на базе материалов научного архива Центра, был и остаётся одним из наиболее популярных изданий в книжных магазинах. Я очень рад, что благодаря нашей совместной работе с Фондом культуры «ЕКАТЕРИНА» и XL Projects, все желающие смогли еще лучше оценить и понять события, разворачивавшиеся на российской арт-сцене во второй половине 90-х гг. – события, во многом определившие историю развития российского современного искусства и, несомненно, повлиявшие на наше настоящее».

Куратор выставки, Елена Селина комментирует:
«У обеих частей выставки Реконструкция – единая концепция, которая оставалась неизменной – мы реконструировали и исследовали основные тенденции и знаковые проекты 90-х. Принцип экспозиции в пространстве Фонда культуры «ЕКАТЕРИНА» оставался соответственно тем же – проекты группировались по галереям, потому что мы – на основании архивных материалов, любезно предоставленных научным отделом Центра современной культуры «Гараж» – показывали трех основных участников художественного процесса 90-х – художников, галереи и аутентичные тексты критиков, либо опубликованные в периодической прессе того времени, либо в пресс-релизах к выставкам. В пространство каждой галереи, помимо реконструированных проектов и подлинных артефактов – обязательно была включена сохранившаяся видеодокументация. Мне было крайне важно никого не забыть и продолжить процесс реконструкции знакового времени в легальной истории художественной жизни Москвы. Вторая часть разительно отличалась от первой и сменой участников (закрылись и Центр на Якиманке, галерея 1.0, Школа, Риджина не работала долгие пять лет, L галерея утратила лидирующие позиции) и общей энергетикой. Соответственно – перераспределились и основные фигуранты и тенденции художественного контекста. Противостояние и неявный диалог между представителями концептуальной школы и художников круга Осмоловского-Кулика-Бренера – сошли «на нет». Лидирующую роль на карте современного искусства Москвы взяла на себя галерея Гельмана, да и основные тенденции художественной жизни пятилетия – несколько радикализовались. С некоторым опозданием относительно интернационального контекста – Москву буквально накрыла «проблема телесности», метки которой проявлялись в творчестве очень разных художников, от радикалов и классиков концептуализма, до представителей неоакадемической линии. Интересно так же, что именно вторая половина 90-х уже содержит в себе зародыши форм и направлений, которые приобретают свою актуальность именно сейчас, спустя почти двадцать лет. Так «Урановый проект» (С. Шурипа, М. Ухов, П. Филипов), показанный в Айдан галерее – породил целую плеяду художников, активно работающих с наследием русского авангарда в новом его преломлении, поиски Леонида Тишкова в переработанном виде встречаются в творчестве молодых авторов, фемининизм – слабо мерцающий во второй половине 90-х невероятно актуализируются в настоящее время».

В рамках выставки Центр современной культуры «Гараж» представлял бесплатную образовательную программу, а также второй том «Реконструкции» – собрание уникальных историко-архивных материалов по истории московского искусства второй половины 1990-х гг.

Организаторы: Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА», Центр современной культуры «Гараж», XL Projects

Куратор – Елена Селина

Участники:

Группа «АЕС»
Юрий Аввакумов
Владимир Анзельм
Сергей Ануфриев
Алексей Беляев-Гинтовт
Людмила Блок
Сергей Братков
Александр Бренер
Александр Бродский
Армен Бугаян
Ирина Вальдрон
Александр Виноградов и Владимир Дубосарский
Александр Гнилицкий
Людмила Горлова
Георгий Гурьянов
Дмитрий Гутов
Егор Дмитриев
Иван Дмитриев
Елена Елагина
Сергей Епихин
Владислав Ефимов
Вадим Захаров
Константин Звездочетов
Елена Китаева
Александр Константинов
Мария Константинова
Валерий Кошляков
Олег Кулик
Владимир Куприянов
Георгий Литический
Андрей Логвин
Дмитрий Луканин
Игорь Макаревич
Владислав Мамышев-Монро
Александр Мареев

Алена Мартынова
Андрей Молодкин
Андрей Монастырский
Ирина Нахова
Дзакура Номи
Анатолий Осмоловский
Георгий Острецов
Леонид Парфенов
Марина Перчихина
Виктор Пивоваров
Александр Пономарев
Дмитрий Пригов
Александр Ройтбурд
Арсен Савадов
Группа «Секта абсолютной любви» (Император ВАВА, Олег Мавроматти, Михаил Никитин, Татьяна Никитина)
Георгий Сенченко
Александр Сигутин
Авдей Тер-Оганьян
Леонид Тишков
Ольга Тобрелутс
ТОТАРТ (Анатолий Жигалов, Наталья Абалакова)
Александр Шабуров
Школа Х. Владимир Колесников, Дмитрий Кочанович
Николай Шептулин
Стас Шурипа
Сергей Шутов
Михаил Ухов
Андрей Филиппов
Петр Филиппов
Владимир Фридкес
Азамат Цебоев
Аристарх Чернышев
Иван Чуйков
Александр Якут

График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка