ВСЕ ВЫСТАВКИ

Выставка Фабриса Ибера «Бессмертные»

8 сентября - 3 октября, 2010

Проект реализован в рамках Года Россия - Франция 2010 при поддержке Посольства Франции в Российской Федерации

От автора:

Для меня очень важна свобода изобретать всевозможные жизненные стратегии и способы выживания – в своих собственных действиях в качестве художника и в зрительском восприятии. Вот почему я так внимательно слежу за последними философскими и научными исследованиями.

Я ставил перед собой задачу показать и доказать нашу способность представлять себе, в качестве гипотезы, все варианты собственного поведения и их последствия. Как если бы таяние льдов или спуск ледника обнажали археологию наших личных историй и желаний. Я делаю это для того, чтобы вызвать к жизни другие виды будущего – путешествие во времени или даже бессмертие.

В этом путешествии в Россию мне хочется представить свободу изобретения возможности жить и выживать, о которой я рассказал выше….

Фабрис Ибер

 

Краткая биография

Французский художник Фабрис Ибер родился в 1961 году в Вандее. Получив математическое образование, он поступает в Высшую национальную школу изящных искусств в Нанте. По окончании он практически сразу приобретает известность благодаря ироничной и ни на что не похожей работе. В течение 20 лет работы в искусстве Ибер «балансирует» между рисунком, живописью, скульптурой, инсталляцией, видео, используя виды материала и техники, несвойственные для художника.

Начиная с 1986 года, Ибер регулярно выставляет свои работы в галереях Arlogos (Нант) и Froment-Putman (Париж). Принадлежа к числу художников, чьё творчество напрямую связано с социальной жизнью человека, он создаёт так называемые POF (Prototypes d'Objets en Fonctionnement – Прототипы Действующих Объектов). С их помощью он искажает назначение повседневных вещей и подвергает насмешке их привычное восприятие человеком.

Художнику тесно в ограниченном стенами пространстве, а потому он выносит инсталляции на улицы Парижа и Токио, устраивая «К’ибер–ралли» (C’hyber rallyes), смысл которого состоит в поисках POFов. К проекту привлекаются тысячи участников, которые, следуя подсказкам и отвечая на вопросы, отыскивают «сокровище». Таким образом, Ибер устанавливает своеобразную связь между искусством и публикой.

В 1997 году Фабрис Ибер представляет Францию на 47-ой Венецианской биеннале современного искусства и превращает павильон в студию звукозаписи и радиовещания телевизионных программ. За проект «Eau d’or, eau dort, odor» Ибер получает «Золотого льва».

В 1999 году творчество Фабриса Ибера «выходит» на сцену музыкального театра Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко – с помощью POFов он создаёт «хаосографию» к балету Прокофьева «Ромео и Джульетта» Анжелена Прельжокажа. Через шесть лет он повторяет свой опыт сценографа и костюмера - уже для балета на музыку Вивальди «Времена года».

Организаторы:
Министерство культуры Российской Федерации
CULTURESFRANCE
Мультимедиа Арт Музей, Москва
Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»
Retz Production

График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка