ВСЕ ВЫСТАВКИ

Феномен Косыгина

16 ноября 2016 года – 28 февраля 2017 года

Возрастное ограничение: 0+

Организаторы выставки: Федеральное архивное Агентство, Государственный архив Российской Федерации, Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

Историко-документальная выставка «Феномен Косыгина» была подготовлена Государственным архивом Российской Федерации совместно с Фондом культуры «ЕКАТЕРИНА». Этот биографический проект проводился в рамках выставочной программы Федерального архивного агентства «Лидеры советской эпохи». Экспозиция в залах Фонда культуры «ЕКАТЕРИНА» на Кузнецком мосту рассказала о деятельности Алексея Николаевича Косыгина в контексте исторической эпохи. Задача этого проекта – раскрыть личность А. Н. Косыгина, как неординарного человека и выдающегося политика, чья биография неразрывно связана с историей страны. Занимая в разные годы высшие руководящие посты СССР, Косыгин осознавал возложенную на него ответственность и воспринимал свою роль в первую очередь как служение государству и советскому народу, переживая вместе со страной все победы и трудности.

«Выставка, посвященная моему прадеду Алексею Николаевичу Косыгину, является для Фонда необычным и важным проектом, идея которого возникла еще в 2004 году, к 100-летию этого выдающегося человека. Долгое время мы думали как наилучшим образом подойти к реализации этой сложной идеи и постараться рассказать о жизни и работе Косыгина интересно и современно. Наша выставка посвящена уникальной судьбе человека, прошедшего путь от красноармейца, успешного кооператора – золотодобытчика Сибири, директора ткацкой фабрики в Петербурге, автора проекта «Дорога жизни» до Председателя Совмина, 40 лет находившегося в высших правительственных структурах. В течение 16-ти лет Косыгин был Главой советского Правительства, проявив себя на этом посту как эффективный организатор экономики и крупный дипломат, известный своими миротворческими инициативами».

Екатерина и Владимир Семенихины

В экспозицию вошли подлинники архивных документов и фотоматериалов, предметы из личного архива семьи Косыгина, произведения искусства из крупнейших музейных собраний, объекты времени, хроники и видео-интервью. Эти источники и свидетельства отражали ключевые моменты биографии Косыгина и истории страны, рассказывали о достижениях советской эпохи, которые были реализованы непосредственно при его участии: эвакуация жителей блокадного Ленинграда, решение проблем военной экономики в годы Великой Отечественной войны, переоборудование заводов в послевоенное время, экономические реформы, модернизация промышленности, создание газово-нефтяного комплекса страны и многое другое.

«Наш дед Алексей Николаевич Косыгин запомнился нам как серьёзный, мужественный и благородный человек. По натуре он был лидером, обладающим тонким чувством оценки ситуации. Косыгин сочетал в себе гибкость и умение занять принципиальную, однозначную позицию. Часто эта позиция оказывалась верной относительно окружающих его людей, событий и обстоятельств. Эти свойства помогали ему успешно отстаивать то, что он считал верным, на том или ином временном отрезке истории нашей страны».

Научный руководитель, Академик РАН Алексей Гвишиани, Татьяна Гвишиани-Косыгина (внуки А.Н.Косыгина)

Работая в Правительстве СССР более 40 лет, Косыгин старался улучшить жизнь людей. Ему удалось повысить уровень жизни – суббота стала выходным днём, улучшились возможности отдыха, развивалась транспортная система, расширился ассортимент товаров народного потребления, появились некоторые популярные западные товары, советское телевидение стало цветным и многоканальным, реформа Косыгина обеспечила фонд для выплат квартальных премий и «тринадцатых зарплат». Развитие интеллигенции как важнейшей части общества также было одним из приоритетов Косыгина. Интеллигенция стала выдвигаться на ключевые позиции в стране, уровень образования населения вырос, много внимания правительство уделяло ВУЗам и Академии наук, благодаря чему было обеспечено мощное развитие советской науки в 1960-70 годах. С именем А. Н. Косыгина связан целый ряд эффективных экономических проектов – активное развитие нефтегазового комплекса, взаимовыгодное международное сотрудничество в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых, создание многочисленных совместных предприятий. Косыгин был инициатором первой экономической реформы при социализме, связанной с интеграцией в экономическую систему элементов рынка.

Экспозиция выставки строилась по хронологическому принципу и состояла из нескольких разделов, начиная c детства А. Н. Косыгина и заканчивая разделом об увековечивании памяти. В отдельную тему была выделена деятельность Косыгина во время Великой отечественной войны. Важнейшими темами стали экономические преобразования, а также ключевые международные визиты Косыгина и международные связи СССР в период его работы председателем совета министров. Семье Алексея Николаевича также был посвящён отдельный зал.

Во время подготовки выставки сотрудниками ГАРФ и Фонда культуры «ЕКАТЕРИНА» была проделана большая исследовательская работа, для экспозиции и каталога проведен тщательный отбор материалов из важнейших государственных архивов, а также частных архивов и коллекций. Многие архивные материалы были продемонстрированы публике впервые. Важное место в экспозиции заняли произведения живописи и графики из Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея Востока, Российской Государственной библиотеки, Института русского реалистического искусства, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», а также объекты времени, предоставленные Политехническим музеем и музейным объединением «Музей Москвы».

Участники выставки:

• Российский государственный военный архив
• Российский государственный архив кинофотодокументов
• Российский государственный архив новейшей истории
• Российский государственный архив социально-политической истории
• Российский государственный архив фонодокументов
• Российский государственный архив экономики
• Архив Президента Российской Федерации
• Историко-документальный департамент Министерства иностранных дел Российской Федерации
• Архив внешней политики Российской Федерации ИДД МИД России
• Государственный архив Новосибирской области
• Центральный государственный архив Санкт-Петербурга
• Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга
• Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга
• Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга
• Информационное агентство России «ТАСС»
• Международное информационное агентство «Россия сегодня»
• Федеральная служба охраны Российской Федерации
• Военно-исторический музей Черноморского флота Министерства обороны Российской Федерации
• Государственный исторический музей
• Государственный музей Востока
• Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
• Государственная Третьяковская галерея
• Институт русского реалистического искусства
• Музей истории Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна
• Музей подарков А. Н. Косыгину Архангельской средней общеобразовательной школы им. А. Н. Косыгина
• Музейное объединение «Музей Москвы»
• Политехнический музей
• Российская государственная библиотека
• Союз художников России
• Частные коллекционеры

 

Федеральное архивное агентство, Государственный архив Российской Федерации представили виртуальную выставку «Косыгин» - http://kosygin.rusarchives.ru/.

Выставка является интернет-версией историко-документальной выставки «Феномен Косыгина» подготовленной в рамках выставочного проекта Росархива «Лидеры советской эпохи».

 

График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка