ВСЕ ВЫСТАВКИ

Департамент орлов

Персональная выставка Андрея Филиппова

08 марта - 28 апреля 2015

Возрастное ограничение: 6+

Организаторы выставки: Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА», Е.К.АртБюро

Специальный гость 6 Московской биеннале современного искусства.


«Художник мыслит образами, а зритель – чувствами и размышлениями.
Если они совпадают, получается интересно».
Андрей Филиппов

«Департамент орлов» – крупнейшая персональная выставка Андрея Филиппова в Москве. Впервые в едином пространстве были воссозданы знаковые инсталляции известного художника московской концептуальной школы. Залы Фонда культуры «ЕКАТЕРИНА» преобразились в упорядоченную Вселенную художника, его внутреннюю Византию - как идеальный образ покоя и умиротворения автора. Понимая искусство как вечное таинство, происходящее в душах художника и зрителей, Филиппов создал особое медитативное пространство мысли и тишины, в котором художественные образы почти обречены совпасть с чувствами посетителей.

Основатели Фонда культуры «ЕКАТЕРИНА» Екатерина и Владимир Семенихины отметили:
«Работы Андрея Филиппова – классика московской концептуальной школы – участвовали во многих важнейших проектах, организованных Фондом, и нам кажется, что давно назрела необходимость показать в залах на Кузнецком мосту его персональную выставку. Нам очень хотелось, чтобы этот проект стал своего рода «тотальной инсталляцией» художника, которая могла бы объединить все главные темы и образы его творчества. На выставке зрители смогли увидеть произведения, которые задумывались и создавались Андреем Филипповым в 80-е и 90-е годы. В некоторых из них автору пришлось восполнять недостающие или утраченные детали, одна из инсталляций была воссоздана почти полностью – в этом смысле проект возвратил нас и к теме «реконструкций», столь важной для Фонда в последние годы».

«Выставка, объединившая более пятидесяти работ, созданных художником за 25 лет творчества, стала целостной инсталляцией, рассказывающей о взлёте и падении великих цивилизаций, которые, по мысли автора, оказываются нашим собственным «Китеж-градом». Отсылающая нас своим названием к ироничному проекту «Отдел орлов Музея современного искусства» (1968) бельгийца Марселя Бротарса, создававшего псевдомузейные экспозиции из найденных объектов, выставка оказывается абсолютно чужда «пафосу вечных ценностей», любой застоялости, догматичности», - пишет искусствовед Александра Данилова.

Впервые в творчестве Филиппова орлы, двуглавые имперские, появляются в конце 1980-х., а впоследствии становятся его самым узнаваемым символом. Целью проекта является объединение работ автора разных периодов, многие из которых не экспонировались более 20 лет, а некоторые были показаны впервые – например, инсталляция «С колесом в голове» (2015). Помимо семи инсталляций, каждая из которых предстала в отдельном зале, в экспозицию также вошли живопись, ключевые для художника объекты и фотографии.

 

График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка