ВСЕ ВЫСТАВКИ

Слепое пятно

ДИПЛОМНАЯ ВЫСТАВКА ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛЫ ФОТОГРАФИИ И МУЛЬТИМЕДИА ИМ. А. РОДЧЕНКО

18 апреля – 28 апреля 2019

Возрастное ограничение: 18+

Экспозиционер выставки: Сергей Братков
Архитектор: Владимир Ростов
Координатор: Лана Абрамова.

Партнеры: Мультимедиа Арт Музей, Москва (МАММ), Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА», Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина, Компания Optoma.


Школа Родченко и Мультимедиа Арт Музей (MAMM) представили 10-ю юбилейную дипломную выставку выпускников 2019 года в пространстве Фонда культуры «ЕКАТЕРИНА». На экспозиции были показаны работы молодых художников, выполненные в различных медиумах: от фотографии до инсталляции и саунд-арта. Содержание произведений связано с движением, границами различных сред и трансформацией.

КОНЦЕПЦИЯ

Слепое пятно — врожденная особенность восприятия. Человек привыкает не замечать многого, что остаётся в этом зазоре, к тому же часто наше видение затрагивает лишь необходимые и достаточные для комфортного существования области жизни.

Пересеченная местность выставки, которую не удается детально картографировать, — результат различного рода трансформаций, которые происходят со студентами во время обучения. Ее ландшафт составляют как языковые орнаменты, так и следы нелингвистической коммуникации, перевод речи в визуальное, зрительного — в звук.

Для многих проектов характерна подвижность, переменчивость границ и отношений со зрителем. Авторы создают среды и ситуации, часто предполагающие отказ от объектности в пользу перформативного и перцептивного опыта.

Иногда, стремясь к новому, мы вдруг снова находим себя внутри привычного паттерна. Тяготение к горизонтальному взаимодействию может парадоксальным образом привести художника к охране границ работы и «пропускной системе» для зрителя, к попытке режиссировать интерпретации и управлять вниманием.

Распознав эти черты, художники решают, что не хотят отдавать себе или зрителю директиву, тем самым репродуцируя модели поведения власти, государства, институции.

Основную задачу художественной практики мы видим в обнаружении и высвечивании слепых пятен — в арт-сообществе и на других уровнях, в преобразовании их в пространство взаимного доверия, диалога на равных, где отпадает необходимость в защите собственных границ.

УЧАСТНИКИ:
Вавина Ольга, Вайнштейн Кира, Вергазова Юлия, Владовский Степан, Гоголева Тамара, Градусова Карина, Исакин Андрей, Канатова Елизавета, Карасева Екатерина, Липатова Алена, Лобанова Анастасия, Лялина Аня, Молокова Мария, Новикова Валентина, Панкевич София, Пряничникова Екатерина, Пучкова Саша, Сельдемиров Павел, Смолянников Алеша, Сумин Василий, Трубина Катерина, Халяпина Эллина, Цокур Константин, Цыкунова Ксения, Чермошанская Дарья, Юминов Евгений.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

ШКОЛА РОДЧЕНКО
Школа фотографии и мультимедиа им. А. Родченко была основана в 2006 году и является частью «Мультимедийный комплекс актуальных искусств», в состав которого также входят «Московский Дом Фотографии» и Мультимедиа Арт Музей.

Школа Родченко — это дополнительное образование в области современного искусства, фотографии и видео, объединившее опыт лучших европейских артшкол и традиции российского авангарда. Наши мастера и преподаватели — известные теоретики, художники и кураторы. Наши выпускники и студенты — художники, востребованные в российском и международном контексте, победители международных конкурсов и лауреаты престижных премий.

На базе Школы создана вечерняя образовательная программа из краткосрочных и долгосрочных курсов по трём направлениям: фотография, видео и искусство.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Митя Зильберштейн
PR-менеджер Школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко
+7 915 146 00 70, pr@mdfschool.ru

 

График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка