ВСЕ ВЫСТАВКИ

Хирургия: рождение, любовь, встречи, интересы, желания

Выставка работ из коллекции Михаила Алшибая

17 декабря 2014 - 15 февраля 2015

Кураторы: Михаил Алшибая, Виталий Пацюков

Выставку работ из коллекции выдающегося кардиолога и коллекционера Михаила Алшибая можно считать своего рода автобиографической инсталляцией.

Куратор выставки Виталий Пацюков (ГЦСИ): «Процесс коллекционирования неотделим от личной истории собирателя, его интересов, профессии, круга общения и мироощущения. Личность коллекционера раскрывается в тотальной инсталляции, состоящей из собираемых им произведений искусства и любимых предметов, сопутствующих его личной истории. Выставка – это фактически жизнь Михаила, его размышления о природе искусства, о феномене рождения и смерти. В сущности, искусство способно предупреждать болезни цивилизации и даже излечивать их».

В проекте «Хирургия» было четыре раздела: «Рождение», «Искусство», «Любовь», «Хирургия». Линия «Рождение» – это история Батума, родного города Михаила Алшибая, в период британской оккупации во время Первой мировой войны. Экспозиция включала почтовые марки, подлинные фотографии, гравюры, рисунки, живопись, генеральский мундир военного губернатора Батума Кука-Коллиса и пр. Линия «Искусство» последовательно выявляла эволюцию художественных предпочтений Михаила Алшибая через произведения художников Никиты Алексеева, Вагрича Бахчаняна, Петра Беленка, Игоря Ворошилова, Игоря Макаревича, Виктора Пивоварова, Владимира Пятницкого.

Линия «Хирургия» была посвящена профессиональной деятельности Алшибая. Здесь можно было увидеть предварительные наброски сложных операций, хирургические инструменты и др. И завершался проект линией «Любви», объединяющей все четыре линии, и представленной работами Эрика Булатова, Ильи Кабакова, Михаила Рогинского, Владимира Яковлева.

Основатели фонда «ЕКАТЕРИНА» Владимир и Екатерина Семенихины отметили: «В истории русского искусства было немало случаев, когда уникальные коллекции собирали известные врачи. У Михаила Алшибая есть свой особенный подход, благодаря которому ему удалось собрать самые неординарные и порой неожиданные произведения как широко известных, так и мало знакомых публике отечественных художников. Выставки из обширного собрания Михаила Алшибая были показаны на разных площадках Москвы, но, пожалуй, впервые его коллекция была представлена столь полно и в контексте биографии её владельца, как некая очень личная история собирательства. Именно такой подход, как нам кажется, делает эту выставку не просто репрезентацией частного собрания, а своего рода исследованием фигуры коллекционера и попыткой разгадать мотивы, побуждающие его к столь увлеченному собирательству. Мы особенно рады принимать выставку «Хирургия» в наших залах – как коллекционерам нам очень близки подобные проекты и в будущем мы бы хотели продолжить эту программу у нас в фонде».

Художники: Никита Алексеев, Михаил Алшибая, Вагрич Бахчанян, Петр Беленок, Эрик Булатов, Игорь Ворошилов, Илья Кабаков, Игорь Макаревич, Виктор Пивоваров, Владимир Пятницкий, Михаил Рогинский, Владимир Яковлев.

Организаторы выставки: Государственный центр современного искусства (ГЦСИ), Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

Дополнительная информация:
Государственный центр современного искусства (ГЦСИ)
Телефон: 8 (499) 254-84-92
p.skibo@ncca.ru

 

График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка