ВСЕ ВЫСТАВКИ

Судьба. Дерево

Персональная выставка Александра Чеглакова

15 октября - 08 ноября 2020

Возрастное ограничение: 6+


Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА» представил вниманию зрителей проект Александра Чеглакова «Судьба. Дерево» в рамках программы показа персональных выставок современных российских художников.

Около пяти лет назад Александр увлёкся созданием необычных предметов интерьера. Он начал изготавливать композиции из древесины упавших высохших деревьев: кормушки для птиц, скворечники, подсвечники, часы и многое другое. Уникальность и самобытность произведений Александра оценили его друзья, например, всемирно известный пианист Денис Мацуев, скрипач и дирижёр Владимир Спиваков, режиссёр Павел Лунгин, актёр театра и кино, режиссёр Владимир Машков, режиссёр Павел Чухрай, актёр и главный художественный руководитель театра Эстрады Геннадий Хазанов.


«Неожиданно я открыл в Александре этот особый талант: в кусках дерева видеть новую жизнь. В моей коллекции есть часы его работы из спила большой берёзы.
Я считаю, что выставка очень оригинальна. Она даёт возможность показать красоту, что лежит под ногами, поднять её, одухотворить. Честь и хвала!»

Павел Лунгин


Уникальность художественного стиля Александра состоит в том, что он «не насилует природу», а подчёркивает её красоту в первозданности, добавляя некоторые лишь некоторые акценты. Александр разработал свои собственные методы и техники работы с деревом. Он превращает сухие, неприметные деревья в удивительные произведения. Скульптурные композиции выполняются из тщательно отобранных фрагментов стволов и ветвей, возраст которых может достигать двухсот лет. Примечательно, по словам художника, что он старается использовать дерево «чем хуже, тем лучше», то есть имеющее необычную форму, расщелины и изломы, оставленные на древесной поверхности «рисунки» лесных жителей. Поиском материала для будущих работ Александр занимается в основном зимой. На снегоходе с прицепленными санями привозит найденные в лесах фрагменты деревьев. Как правило, в своём покинутом жизнью состоянии они проводят не один год, подвергаясь всем ветрам и морозам, дождю и палящему солнцу.

Произведения Александра Чеглакова отличает оригинальность композиций. Художник в своих работах использует различные материалы: дерево, кораллы, бронзовые фигурки животных, купленные на «блошиных рынках» в разных странах. Во всех произведениях обязательно присутствуют свечи. Совмещение несовместимого – огня и дерева – является неповторимой чертой стиля художника. Огонь свечи притягивает взгляд, выделяет фактурную поверхность дерева, излучают тепло и любовь, вложенные Мастером в свои необычные работы.

Александр Чеглаков принимал участие во многих российских и зарубежных выставках. Например, его работы выставлялись в Императорском яхт-клубе на «Стрелке»; а его рождественская скульптурная композиция хорошо дополнила праздничную атмосферу в резиденции посла Великобритании на Софийской набережной в Москве. К празднованию 75-летия Победы над фашизмом, Александр сделал обелиск из артефактов, найденных в феврале 2020 года в лесах, где проходили жестокие бои Битвы за Москву. Из собранных артефактов создана скульптурная композиция, которая была показана на выставке Творческого Союза Художников России и вошла в каталоге к выставке. История создания обелиска и фотографии, связанные с находками артефактов, были опубликованы в университетском журнале «US-RUSSIA».

Скульптурные произведения Александра украшают интерьеры домов известных людей, как в России, так и за океаном, в Майами и Лос-Анджелесе.



О художнике

Александр Чеглаков – член Творческого Союза Художников России с 2018 года. Имеет несколько патентов в сфере медицины.

• 1987 год – закончил Московский Медицинский Стоматологический институт им. Н. А. Семашко, по специальности врач-стоматолог.
• 1993 год – основал в Москве стоматологическую клинику, которая работает и по настоящее время.
• 2017 год – участвовал в Семейном фестивале Abracadabra Pop Up в г. Москве.
• 2018 год – участвовал в конкурсе для вступления в творческий союз художников России. После прохождения отбора принят в ТСХР.
• Май 2019 года – принял участие в «Antifactori».
• Октябрь 2019 года – принял участие в выставке «INDECOR MOSCOW 2019».
• Октябрь 2019 года – прошел отбор и принят в Московский Экспортный Центр, учреждённый правительством Москвы, позволяющий участвовать как художнику в международных выставках, представляя Россию.
• 25 октября – 03 ноября 2019 года – персональная выставка в галерее «ALPERT».
• К Рождественским праздникам 2019-20 годов несколько работ были выставлены в резиденции посла Великобритании.
• 9 – 18 февраля 2020 года – выставка, приуроченная к празднику Ту Би-Шват (Новый год деревьев) в Еврейском Религиозно-Культурном центре Жуковка, по приглашению главы еврейских общин Борода Александра Моисеевича.
• 25 сентября – 11 октября 2020 года – выставка работ в государственном музее Сергея Андрияки.
• 4 - 18 сентября 2020 года – участник международной online выставки Maison&Objet от Московского Экспортного Центра.
• 2020 год – был в составе жюри экспертного совета Всероссийского конкурса «Семья – душа России», посвящённый Всероссийскому празднику «День семьи, любви и верности».
• 2020 год – принят в «Сотню лучших представителей России» по направлению Декоративно-Прикладного Искусства.

 

График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка