Все издания

Видение танца. Сергей Дягилев и Русские балетные сезоны

В 2009 году Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА» инициировал крупномасштабный выставочный и культурно-просветительский проект, посвященный 100-летию «Русских балетов» С. П. Дягилева в Париже, подготовленный совместно с Государственной Третьяковской Галереей и Новым Музеем Монако.

Одной из составляющих проекта явилось издание каталога «Видение танца. Сергей Дягилев и Русские балетные сезоны» на русском и английском языках. Состав произведений, представленных в каталоге, обобщает экспозиционный состав двух уникальных выставок, показанных в 2009 – 2010 годах в Монако и Москве.

Каталог представляет историю «Русских балетных сезонов» во всём богатстве красок и деталей. Его структура отвечает хронологической последовательности и этапам развития «Русских Балетов». Каждый этап соответствовал подготовке и премьере очередного балета и был ознаменован привлечением к работе над постановками всё новых именитых художников. Невероятно динамичный «Русский балет» Дягилева нередко претерпевал полную смену направления – от классики к ориентализму, от восточного направления к русской теме и, наконец, к авангардным постановкам.

Этот увлекательный процесс смены этапов и направлений отражён в каталоге с использованием богатого иллюстративного материала, в него вошли более 500 произведений знаменитых французских и российских художников XX века: Л. Бакста, А. Бенуа, Н. Гончаровой, М. Ларионова Ж. Брака, А. Матисса и других. Работы, предоставленные музеями и частными коллекциями различных стран, впервые объединены в одном издании.

Составителям удалось превратить каталог в увлекательное повествование. Творческий подход к подаче иллюстративного материала позволил использовать различные неординарные приёмы для более наглядной демонстрации костюмов, театральных эскизов и так далее.

Каталог может представлять интерес для широкого круга читателей, он адресован как ценителям искусства, так и специалистам и представляет собой весомый вклад в сохранение культурного наследия «Русских Балетов».

Каталог «Видение танца. Сергей Дягилев и Русские балетные сезоны» под редакцией Джона Э. Боулта, Зельфиры Трегуловой и Натали Ростичер Джордано опубликован издательством «SKIRA» в 2009 году.

График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка