Вечерняя Москва, 23.03.2017

В Фонде культуры «Екатерина» открылась ретроспективная выставка «Синий суп»

Синий суп

На трех этажах Фонда культуры «Екатерина» в каждом зале стоит одинокая скамейка, и зритель в полутьме должен смотреть на проекцию видео со звуком.

В Фонде культуры «Екатерина» открылась ретроспективная выставка группы художников под непонятным названием «Синий суп». Группа работает в сфере видеоарта и компьютерной анимации 20 лет. Выпускники Московского архитектурного института Даниил Лебедев, Алексей Добров и Александр Лобанов представили публике свои работы – но, чтобы понять их, надо запастись терпением и волей. На трех этажах Фонда культуры «Екатерина» в каждом зале стоит одинокая скамейка, и зритель в полутьме должен смотреть на проекцию видео со звуком.

Синий суп

Художники Алексей Добров, Александр Лобанов и Даниил Лебедев (группа «Синий суп»)


– Чтобы понять наше творчество, надо идти на выставку с определенным багажом, культурным. Например, наша работа «Черная река» (огромная панорамная фотография берегов черной реки, помещенная в подсвечиваемый изнутри короб-лайтбокс. В правом углу стоит легендарная «девятка» с открытым багажником). Для кого-то это река Стикс, для кого-то – Рубикон, тут все зависит от воспитания. К нашим работам надо присматриваться, – сказал Даниил Лебедев.

При входе на выставку организаторы повесили большой текст (он занимает целую комнату) о чем, собственно выставка, читать его практически бесполезно. Лучше сидеть и смотреть. Названия могут помочь разобраться, но не сильно – видео «Муть» надо смотреть в 3D-очках и зритель видит прямо перед собой настоящую муть – неведомые переливающиеся горы, которые так и хочется потрогать. Видеоролик «Каскад» вообще навевает жуть – на зрителя сверху вниз по громадной лестнице устремляется потом и, кажется, сейчас затопит все вокруг. Чтобы проникнуться этими видео-этюдами, надо вслушиваться в высококачественный звук, и чтобы никто не мелькал между зрителем и экраном. «Каскад» действительно завораживает – но надо сидеть. Если перед другими видеоработами стоит лишь сиротливая табуретка на трех-четырех человек, то перед «Каскадом» щедро выстроен целый зрительный зал на 25 человек.

Синий суп

Ретроспективная выставка группы «Синий суп» в Фонде «Екатерина»


Над некоторыми видео можно серьезно призадуматься. 11-серийное видео под названием «Выход» рассказывает о жизни одной комнаты – белом кресле, двери, ковровой дорожки и стенах. В каждой серии поначалу не происходит ничего, но затем появляется сюрприз – то комната внезапно превращается в аварийный выход или посылает сигнал ядерной атаки, то вдруг кресло начинает дымиться и загорается. Апофеоз – ковровая дорожка начинает работать как траволатор и с громким шумом начинает ехать. Но, конечно, это надо видеть.

– Ну а почему наша группа, называется «Синий суп»? Когда-то мы сидели, что-то пытались рисовать и вдруг добавили в тарелку воду из баночки, где мыли кисточку от синей краски – баночка оказалась маловата, взяли тарелку. Получился такой синий суп – аллюзия понравилась, потому так и решили назвать группу.

Синий суп

Ретроспективная выставка группы «Синий суп» в Фонде «Екатерина»


Группа «Синий суп» не раз награждалась премиями и была отмечена наградами и призами – со своими видеоартом, художники объездили более 76 стран – от Лос-Анжелеса до Южной Кореи, еще в 2007 году группа получила престижную российскую премию «Инновация».


Автор: Сергей Шахиджанян. Фото: Сергей Шахиджанян

Оригинал статьи: http://vm.ru/news/364026.html

 

График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка