"Коммерсантъ", 18 марта 2009.

Видно по полету
//"Впечатления" Сергея Ястржембского в фонде "Екатерина"

В московском фонде культуры "Екатерина" открылась фотовыставка Сергея Ястржембского "Впечатления". Впечатления эти от вида земли с самолета и воздушного шара. О проекте — ГРИГОРИЙ Ъ-РЕВЗИН.

На выставке около 200 аэрофотосъемок, сделанных в последние три года. Фотографии Европы, Африки и Сибири, эстетские. Эстетика — абстрактное искусство. Виды земной поверхности программно схожи с полотнами авангардистов начала ХХ века, чаще — геометрической абстракцией Малевича и Мондриана, иногда (особенно в Сибири) — лирической абстракцией Кандинского.

То, что земля сверху напоминает абстрактное полотно, ведомо каждому, кто поднимался вверх на самолете. То, что аэрофотосъемка производит захватывающий, головокружительный эффект, очевидно просто в силу физиологии — она сохраняет некоторое ощущение опасности, которое было, когда автор, зависая над землей, вполне физически ощущал, что вот сейчас можно разбиться. Сергей Ястржембский своей съемкой не открывает новых миров. Но, пожалуй, открывает новые состояния.

Москва в позапрошлом году познакомилась с аэрофотосъемкой Яна Артюса-Бертрана. В этих работах при всем сходстве с кадрами Сергея Ястржембского был очевиден просветительский пафос. Виды земли представляли собой своего рода открытый урок географии, где главным оказывались разнообразные познавательные подробности запечатленных ландшафтов, а сам способ показа — открытая выставка на улицах города — демонстрировал некий социальный пафос.

Географические подробности волнуют Сергея Ястржембского несколько меньше. Ему скорее интересно, как формы ландшафта складываются в композиции, образуют орнаменты и законченные картины. Игры в просветительство его тоже не интересуют. Его фотографии скорее являются продолжением определенного образа жизни. Они как-то продолжают тему дорогой охоты, аристократического азарта экстремальных путешествий, в них ощутим дух дорогого спорта. Идеальное оборудование, уникальное место, идеальная погода, неповторимые ощущения, отчасти связанные с тем, что цена за них очень высока. Его фотографии — трофеи джентльмена. В них есть что-то дилетантское не в смысле качества, а в первоначальном смысле слова — джентльмен, занятый искусством для собственного удовольствия и развлечения людей своего круга.

Мы как-то привыкли к художникам-профессионалам — то есть работающим за деньги и всячески подчеркивающим общественную значимость своих трудов, чтобы деньги были выплачены. Из-за этого искусство теперь обычно связывается с чем-нибудь крайне неприятным и непривлекательным — тяжелыми жизненными обстоятельствами (художник должен быть нищим), травмирующими психику впечатлениями (художник должен страдать). Сергей Ястржембский предлагает совсем другое состояние. Это искусство, созданное для собственного удовольствия. Удовольствия от того, что ты мужчина, что можешь летать, что можешь себе все это позволить. Удовольствия от того, что ты живешь и жить интересно.

И когда смотришь на фотографии, это передается.




График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка