"Ваш Досуг", 21 февраля по 2 марта 2008 года.

«Красноармейская студия»

День защитника Отечества не многие музеи отмечают выставками. Наверное, поэтому в фонде и открывается эта мощная экспозиция, где советские войска восславляются мастерами кисти.

Издательство «Интеррос» второй год признается лидером по части создания альбомов-историй. Его редакторам каким-то чудесным образом удается раздобывать редчайшие снимки и документы для серии «Россия. ХХ век». Один только иллюстрированный том, посвященный переломному 1917-му году, стоит сотен книг и исследований. Вполне естественно, что внимание «Интерроса» привлекла и армейская летопись. В рамках проекта «Красная Армия. 1918-1946» издательство подготовило внушительный фолиант «Непобедимая и легендарная...». Здесь и романтика, и походные будни, и сталинские трагедии, и генералы с именами, звучащими как заклинание – Тухачевский, Жуков... Кроме того, в книге собрано множество интереснейших энциклопедических материалов, просмотрев которые любой гражданский дилетант станет знатоком, например, армейских орденов или обмундирования.

Еще одно событие «красноармейского» проекта – эта выставка, которая развернется в легендарном здании на Лубянке, где, по легенде, был согласован пакт Молотова-Рибентропа. Заглавным произведением на ней станет полотно Серафимы Рянгиной «Красноармейская студия ИЗО» 1928 года, изображающее бритых наголо солдат, напряженно сидящих за мольбертами. Этот страшноватый пафос оттенят по-настоящему героические полотна. Здесь что ни имя, то почти генерал холста и масла: Петров-Водкин из Третьяковской галереи, кумиры советских времен Юон, Дейнека, Корин, Греков. Иными словами, увидеть зрители смогут не только хрестоматийные, но и малоизвестные вещи, посвященные бойцам Гражданской и Отечественной войн.

Не менее интересно будет посмотреть, как та же самая героическая военная тема, тема победы и подвига препарирована нашими актуальными художниками. Для выставки взяты работы нынешнего провокационного фотографа Сергея Браткова (именно он запечатлел пьяных десантников, купающихся в фонтане), создателей орудий супругов Флоренских, перестроечного гуруСергея Шутова и других весьма колоритных персонажей. Очевидно, что участие в проекте главных музеев Москвы обещает совсем нешуточное зрелище – 55 картин и 26 плакатов сделают свое дело. Враг искусств будет разбит.

Сергей Соловьев




График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка