"РИА Новости", 28.05.2008

Художник Виктор Алимпиев сделал арт-объектом дыхание человека

МОСКВА , 28 мая - РИА Новости, Мария Ганиянц. Выставка Виктора Алимпиева "Чей это выдох?", которая пройдет в Фонде культуры "Екатерина" с 28 мая по 28 июля, станет первой персональной экспозицией художника, сообщили РИА Новости ее организаторы.

"Выставка будет большой: восемь видеоработ и около трех десятков живописных картин. Причем, большую часть экспозиции составляют новые произведения", - рассказал РИА Новости художник.

Эксперты считают Виктора Алимпиева одним из самых перспективных российских художников, работающих с видео (в его портфолио есть и отдельные фильмы, и видео для инсталляций, а также арт-проекты, включающие различные визуальные элементы).

Все произведения, представленные в фонде "Екатерина", выполнены в период с 1997 года по 2008 год. Среди них: видеоработы "Несколько подарков Олегу" (1997), "Зарницы" (2004), "Is it yours?" (2005), а также последние проекты - "Чей это выдох?" и "Мое оправдание" (2008) и живописные серии - "Нас 10000, Нас больше чем 10000" (2004), "Мы здесь! Мы будем здесь!" (2004), "Битва вдали" (2005), и картины последнего года - "Край знамени", "Край поля" и "Коса" .

"Выставка носит название одного из двух новых видео-проектов. "Чей это выдох?" - это видео, которое я сделал в голландском городе Утрехт. На нем показан мужской хор, исполняющий музыкальную композицию: в определенных местах один из хористов надолго задерживает дыхание и выдыхает на самой высокой ноте музыкального фрагмента, в то время как остальные участники хора продолжают петь. Потом, задерживает дыхание другой хорист", - пояснил художник.

Он добавил, что хотел таким образом не только добиться эффекта, когда "задержавший дыхание хорист становится солистом, так как его молчание слышно", но и дать зрителю ощущение саспенса (подвешенного состояния и беспокойства), когда вместо ожидаемой завершенной музыкальной фразы, происходит сбой.

Вторая новая видео-работа, представленная на выставке - "Мое оправдание", воспевающая, на манер мастеров северного Возрождения, эротизм женского затылка. "Мне очень сложно описать этот проект, скажу только, что на экране затылками к зрителю стоят две девушки, и одна из них делает пассы рукой над головой другой. Все это напоминает движения рук человека, рассказывающего о раскинувшемся перед ним ландшафте", - продолжил художник.

Алимпиев признался, что ему сложно выбрать между живописью и видео. В видео его привлекает возможность путем движущегося изображения добиться "яркого переживания времени", а в живописи, наоборот, стационарность, сакральная неподвижность. Собеседник агентства отметил, что в последнее время заметно усилился интерес российских коллекционеров к видеоарту.

Виктор Алимпиев учился в Московском художественном Училище памяти 1905 года, а также в Московском Педагогическом Университете имени Ленина. Продолжил обучение на курсе "Новые художественные стратегии" Центра Современного Искусства Дж.Сороса в Москве и в Valand High School of Arts в Гетеборге (Швеция).

С конца 80-х годов до 1996 года он участвует в выставках - групповых, общих и с друзьями из группы "Новый Иерусалим" (позднее - "De Profundis"). С середины 90-х годов - занимается видео, проектами с привлечением видео и жанровым моделированием.



График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка